Издательство Corpus на фестивале "Лимуд"-2017

когда
c 21 по 25 апреля 2017
Место
Оздоровительный комплекс "Клязьма"
Адрес
Московская область, Мытищинский район, поселок Поведники
На карте

Лимуд — это первое и единственное еврейское образовательно-культурно-развлекательное мероприятие, предназначенное для людей всех возрастов и интересов, предоставляющее возможность активного, интенсивного и невероятно увлекательного обучения. Одиннадцатая конференция "Лимуд" пройдёт в Москве с 20 по 23 апреля 2017 года.

Программа издательства Corpus:

21 апреля, 19.40 - 20.40
Зал Хайфа
Ирина Левонтина "Меняющийся язык в меняющемся мире"

Язык меняется, а если бы он не менялся, как бы он поспевал за меняющейся жизнью? Вот изменился общественный строй, и откуда-то надо взять слова, чтобы говорить о новой реальности. Откуда взялось и куда опять делось слово "кооператор"? Почему августовский путч называется путчем? Что можно узнать о нашей истории по произношению слова "артель"?

21 апреля, 18:10-19:10
Разговор о новой книге "Прогулки с Бродским и так далее"
Зал Нетания

"Прогулки с Бродским" (премия ТЭФИ-1995) – первый и единственный фильм, где нобелевский лауреат на родном языке обращается с экрана к российскому зрителю. Новая книга Елены Якович "Прогулки с Бродским и так далее" – история тех уникальных съёмок в Венеции с полной версией текстов Бродского, включая неопубликованные диктофонные записи, сделанные с его разрешения в перерывах между съёмками.

22 апреля, 11.30 - 12.30
Зал Тверия
Встреча с переводчиком Виктором Голышевым (к выходу книги Карла Проффера "Без купюр")

Виктор Петрович Голышев – старейшина отечественной школы художественного перевода. За полвека перевёл на русский язык десятки книг – от Фолкнера и Оруэлла до Ролинг и Пулмана. Только что в издательстве Corpus вышел сборник Карла Проффера "Без купюр": никогда ранее не публиковавшиеся на русском языке книга-эссе "Литературные вдовы России" в переводе Виктора Голышева и "Заметки о Бродском", перевод Владимира Бабкова. В воспоминаниях американского слависта, главы издательства "Ардис" Карла Проффера описаны его встречи с Надеждой Мандельштам, беседы с Еленой Булгаковой, визиты к Лиле Брик. Проффер не успел закончить много из задуманного, и книга о литературных вдовах Россиии была подготовлена и издана его женой Эллендеей Проффер в 1987году, уже после его смерти, но на русский переведена только сейчас.
Модератор встречи – Галина Юзефович.